Helge Frowein

Helge Frowein

 TeilnehmerDWZ
vorher ⇒ nachher
  ges. weibl.  DWZ Ø (R) ohne
U8 5

2

4 ⇒ 5

815 ⇒ 795 1 ⇒ 0 0 ⇒ 0
U10 15

1

9 ⇒ 10

757 ⇒ 897 1 ⇒ 1 1 ⇒ 0
U12 11 2

9 ⇒ 10

856 ⇒ 853 1 ⇒ 1 1 ⇒ 0
Jugend gesamt 31

5

 22 ⇒ 25

- 3 ⇒ 2 2 ⇒ 0
             
Amateure 40 2

28 ⇒ 29

1227 2 ⇒ 2 3 ⇒ 2
             
Jugend + Amateure 71

7

50 ⇒ 54

  5 ⇒ 4 5 ⇒ 2

Vereine (21)Bezirke (7)JAges.
MTV Ingolstadt Oberbayern 5 7 12
SC Postbauer-Heng Mittelfranken 4 4 8
SK Neuburg Oberbayern 3 3 6
VfB Friedrichshofen Oberbayern   4 4
SK Germering Oberbayern 1 3 4
SK München Südost München 3 1 4
SC Heideck-Hilpoststein Mittelfranken  3   3
MSA Zugzwang 82 München 2 1 3
TSV Ingolstadt Nord Oberbayern   2 2
SC Moosburg 1956 Oberbayern 2   2
TV Riedenburg Oberpfalz 1 1 2
SC Sulzbach-Rosenberg Oberpfalz   2 2
SC Tarrasch 45 München München 1 1 2
TSV Bindlach Oberfranken 1   1
SK Ingolstadt Oberbayern   1 1
SK Markt Schwaben München   1 1
SK Neumarkt Oberpfalz   1 1
TSV Rohrbach Oberbayern   1 1
SV Thierhaupten Schwaben   1 1
SC Türkheim/Bad Wörishofen Schwaben   1 1
SC Wolfratshausen 1948 Oberbayern 1   1
         
vereinslos - 4 5 9

Am 28. Januar starteten die DWZ-Pokalturniere ins Jahr 2018. Gerufen hatte diesmal der VfB Friedrichshofen - schon die fünfte Premiere in dieser Saison! - und 71 Schachspieler kamen und fanden optimale Turnierbedingungen vor. Die größte Gruppe stellte dabei der benachbarte MTV Ingolstadt mit 15 Teilnehmern. Am Pokalbuffet zeigten dagegen die Spieler des SC Postbauer-Heng den größten Hunger und nahmen sechs der insgesamt 22 Trophäen (von denen einen noch nachgereicht wird) mit in die heimische Oberpfalz.

web01

Jugend-Pokale
U8 1. Platz   Otto-Nikolaus Angrick MSA Zugzwang 82
  2. Platz   Max Blank SC Postbauer-Heng
  3. Platz    Daniel Chi Do Nguyen SC Mossburg 1956
  Mädchen (4.) Laura Sophie Bauer SC Postbauer-Heng
         
U10 1. Platz   Christian Zimmer SC Heideck-Hilpoltstein
  2. Platz   Elisa Wunderlich SK München Südost
  3. Platz    Felix Bock TSV Bindlach
  Mädchen (12.) Nicole Winkler SK Neuburg
         
U12 1. Platz   Kilian Hilpoltsteiner MTV Ingolstadt
  2. Platz   Nathalie Maria Stock SC Wolfratshausen 1948
  3. Platz   Sebastian Götz MTV Ingolstadt
  Mädchen  (8.) Nicole Mikulasch SC Postbauer-Heng

 

Amateur-Pokale
Gruppe 1 Peter Euringer -
Gruppe 2 Fritz Prechtl TSV Rohrbach
Gruppe 3 Ottmar Mühlberger SC Sulzbach-Rosenberg
Gruppe 4 Leo Sprengard SK Germering
Gruppe 5 Mark Porcalmi SK Germering
Gruppe 6 Simon Koberstein SC Postbauer-Heng
Gruppe 7 Marty Schneider SC Postbauer-Heng
Gruppe 8 Bernd Leiendecker SV Thierhaupten
Gruppe 9 Fabian Winkler SC Postbauer-Heng
Gruppe 10 Fabian Barlak TSV Ingolstadt Nord
Gruppe 1 (DWZ Ø 1524)
Nr.TeilnehmerVereinDWZ1234Pkt.SoB
1. Euringer, Peter - - ** 1 0 1 2.0 2.50
2. Doan, Duc Trung MTV Ingolstadt 1575 0 ** 1 1 2.0 2.00
3. Brunninger, Reinhold SK Ingolstadt 1499 1 0 ** ½ 1.5 2.25
4. Merdian, Nick SC Postbauer-Heng 1497 0 0 ½ ** 0.5 0.75

 

Gruppe 2 (DWZ Ø 1368)
Nr.TeilnehmerVereinDWZ1234Pkt.SoB
1. Prechtl, Fritz TSV Rohrbach 1340 ** ½ 1 1 2.5 2.50
2. Auernhammer, Karl VfB Friedrichshofen 1421 ½ ** ½ 1 2.0 2.00
3. Blodig, Samuel TV Riedenburg 1331 0 ½ ** 1 1.5 1.00
4. Plachky, Peter TSV Ingolstadt Nord 1379 0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Gruppe 3 (DWZ Ø 1211)
Nr.TeilnehmerVereinDWZ1234Pkt.SoB
1. Mühlberger, Ottmar SC Sulzbach-Rosenberg 1207 ** 0 1 1 2.0 2.00
2. Dreisch, Jürgen SK Markt Schwaben (R) 1 ** 0 1 2.0 2.00
2. Kárpáti, Dániel SK Neuburg 1198 0 1 ** 1 2.0 2.00
4. Navarro Jahnke, Eric MTV Ingolstadt 1228 0 0 0 ** 0.0 0.00

Entscheid durch Stichkampf

 

Gruppe 4 (DWZ Ø 1176)
Nr.TeilnehmerVereinDWZ1234Pkt.SoB
1. Sprengard, Leo SK Germering 1178 ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Winkler, Sarah SK Neuburg 1198 0 ** 1 ½ 1.5 1.25
3. Lipinsky, Pierre SC Tarrasch 45 München 1132 0 0 ** 1 1.0 0.50
4. Müller, Alfred SK Neuburg 1196 0 ½ 0 ** 0.5 0.75

 

Gruppe 5 (DWZ Ø 1096)
Nr.TeilnehmerVereinDWZ1234Pkt.SoB
1. Porcsalmi, Mark SK Germering 1115 ** 1 1 ½ 2.5 3.25
2. Zepter ,Noel VfB Friedrichshofen 1071 0 ** 1 1 2.0 1.50
3. Navarro Jahnke, Leo MTV Ingolstadt 1117 0 0 ** 1 1.0 0.50
4. Schilay, Vinzenz SK Neumarkt 1082 ½ 0 0 ** 0.5 1.25

 

Gruppe 6 (DWZ Ø 1060)
Nr.TeilnehmerVereinDWZ1234Pkt.SoB
1. Koberstein, Simon SC Postbauer-Heng 1059 ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Fachner, Nicolas MTV Ingolstadt 1070 0 ** 0 1 1.0 1.00
2. Schuller, Elias VfB Friedrichshofen 1051 0 1 ** 0 1.0 1.00
2. Grunert, Heinrich SK München Südost 1059 0 0 1 ** 1.0 1.00

 

Gruppe 7 (DWZ Ø 998)
Nr.TeilnehmerVereinDWZ1234Pkt.SoB
1. Schneider, Marty SC Postbauer-Heng 974 ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Weber, Lukas MTV Ingolstadt 998 0 ** 1 1 2.0 1.00
3. Berendes, Manuel SC Sulzbach-Rosenberg 986 0 0 ** 1 1.0 0.00
4. Schuller, Hendrik VfB Friedrichshofen 1032 0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Gruppe 8 (DWZ Ø 877)
Nr.TeilnehmerVereinDWZ1234Pkt.SoB
1. Leiendecker, Bernd SV Thierhaupten (R) ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Wolz, Bastian SK Germering 870 0 ** 1 1 2.0 1.00
3. Knoch, Florian - - 0 0 ** 1 1.0 0.00
4. Fachner, Marco MTV Ingolstadt 883 0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Gruppe 9 (DWZ Ø 799)
Nr.TeilnehmerVereinDWZ1234Pkt.SoB
1. Winkler, Fabian SC Postbauer-Heng 798 ** 0 1 1 2.0 2.00
2. Bader, Lena SC Türkheim/Bad Wörishofen 800 1 ** 0 1 2.0 2.00
3. Angrick, Mathias MSA Zugzwang 82 - 0 1 ** 1 2.0 2.00
4. Gümüz, Ali Deniz MTV Ingolstadt - 0 0 0 ** 0.0 0.00

Entscdheid durch Stichkampf

 

Gruppe 10
Nr.TeilnehmerVereinDWZ1234Pkt.SoB
1. Barlak, Fabian TSV Ingolstadt Nord - ** 1 1 1 3.0 3.00
2. Cülkusu, Emre - - 0 ** 1 1 2.0 1.00
3. Fürstenau, Jonathan - - 0 0 ** 1 1.0 0.00
4. Gümüs, Gürkan - - 0 0 0 ** 0.0 0.00
 Teilnehmer DWZVerein Pkt.Bhlz. BuSu
1. Hilpoltsteiner, Kilian 813 MTV Ingolstadt 4.0 14.5 11.00
2. Stock, Nathalie Maria (R) SC Wolfratshausen 1948 4.0 14.0 11.50
3. Götz, Sebastian 959 MTV Ingolstadt 4.0 12.0 8.00
4. Militaru, David 970 SC Tarrasch 45 München 3.0 12.5 5.00
5. Held, Joram - SC Heideck-Hilpoltstein 3.0 9.5 5.00
6. Zimmer, Maximilian 865 SC Heideck-Hilpoltstein 2.5 14.5 4.75
7. Mikulasch, Nicole 923 SC Postbauer-Heng 2.5 12.5 4.25
8. Schmidt, Maximilian 759 SK Neuburg 2.0 13.5 3.00
9. Spalteholz, Thomas 741 SK Germering 2.0 11.5 3.50
10. Tietz, Daniel 855 SC Postbauer-Heng 1.5 11.0 2.25
11. Schmidt, Lucas Heinz Hermann 817 MTV Ingolstadt 1.5 9.5 2.00
 Teilnehmer  DWZVereinPkt.Bhlz. BuSu
1. Zimmer, Christian U10  973 SC Heideck-Hilpoltstein 4.5 16.0 14.25
2. Wunderlich, Elias U10  963 SK München Südost 4.0 15.0 10.50
3. Bock, Felix U10  929 TSV Bindlach 4.0 13.5 10.00
4. Nguyen, Thomas Chi Bang U10  (R) SC Moosburg 1956 3.5 16.5 10.25
5. Graf de Miguel, Pablo U10  781 MTV Ingolstadt 3.0 15.5 7.00
6. Angrick, Carl-Friedrich U10  924 MSA Zugzwang 82 3.0 14.0 5.50
7. Neuper, Konstantin U10  - - 3.0 13.0 6.00
8. Angrick, Otto-Nikolaus U8  859 MSA Zugzwang 82 3.0 12.0 6.00
9. Blank, Max U8  886 SC Postbauer-Heng 3.0 12.0 5.00
10. Eifert, Dennie U10  813 MTV Ingolstadt 3.0 11.5 6.50
11. Blodig, Vincent U10 - TV Riedenburg 2.5 12.0 3.75
12. Nguyen, Daniel Chi Do U8 (R) SC Moosburg 1956 2.0 15.5 5.00
13. Fürstenau, Jasper U10 - - 2.0 12.0 3.00
14. Pangaonkar, Abhinav U10 - - 2.0 11.0 2.00
15. Winkler, Nicole U10 696 SK Neuburg 2.0 10.0 2.00
16. Stock, Tobias U10  - - 1.5 12.5 2.25
17. Pohl, Timon U10 737 SK Neuburg 1.0 12.0 1.00
18. Bauer, Laura Sophie U8 839 SC Postbauer-Heng 1.0 10.0 1.00
19. Loska, Michael U10 757 SK München Südost 1.0 8.0 1.00
19. Grunert, Greta U8 677 SK München Südost 1.0 8.0 1.00
Stock, Nathalie Maria - Hilpoltsteiner, Kilian 1 - 0
Götz, Sebastian - Schmidt, Maximilian 1 - 0
Mikulasch, Nicole - Held, Joram 0 - 1
Tietz, Daniel - Militaru, David 0 - 1
Schmidt, Lucas Heinz Hermann - Zimmer, Maximilian 0 - 1
Spalteholz, Thomas - spielfrei + - -
Schmidt, Maximilian - Hilpoltsteiner, Kilian 0 - 1
Militaru, David - Stock, Nathalie Maria 0 - 1
Zimmer, Maximilian - Götz, Sebastian 0 - 1
Mikulasch, Nicole - Tietz, Daniel 1 - 0
Spalteholz, Thomas - Schmidt, Lucas Heinz Hermann 0 - 1
Held, Joram - spielfrei + - -
Seite 9 von 57
   

Archiv  

Bayern
Saison 2017/18
17. Sep. 2017 - Dorfen
Jugendpokal U8/U10
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
DWZ-Auswertung
Pokalgewinner
Statistiken
24. Sep. 2017 - Vaterstetten
Jugendpokal U8
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U10
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Statistiken
Photos
Presse
15. Okt. 2017 - Lauf a.d.Peg.
Jugendpokal U8
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U10
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Statistiken
Presse
21. Okt. 2017 - Burglengenfeld
Jugendpokal
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
DWZ-Auswertung
Pokalgewinner
Statistiken
Presse
12. Nov. 2017 - Postbauer-Heng
Jugendpokal U8/U10
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Statistiken
Presse
28. Jan. 2018 - Friedrichshofen
Jugendpokal U8/U10
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Statistiken
Presse
18. Feb. 2018 - Markt Schwaben
Jugendpokal U8
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U10
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Statistiken
12. Mai 2018 - München
Jugendpokal U8
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U10
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Statistiken
Presse
2. Juni 2018 - Ingolstadt
Jugendpokal
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Statistiken
Presse
16. Juni 2018 - Vaterstetten
Jugendpokal U8/U10
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Statistiken
Saison 2016/17
17. Sep. 2016 - Ingolstadt
Jugend-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Photos
Presse
25. Sep. 2016 - Vaterstetten
Jugendpokal U8
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U10
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Photos
06. Jan. 2017 - Garching
Jugendpokal U8
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U10
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
05. Feb. 2017 - Mkt. Schwaben
Jugendpokal U8
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U10
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Statistiken
Presse
28. Mai 2017 - München
Jugendpokal U8
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U10
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Statistiken
17. Juni 2017 - Ingolstadt
U8-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
U10/U12-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Presse
16. Juli 2017 - Vaterstetten
Jugendpokal U8
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Jugendpokal U10
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Jugendpokal U12
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Photos
Saison 2015/16
13. Dez. 2015 - Vaterstetten
Jugend-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
06. Jan. 2016 - Garching
Jugend-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Photos
14. Feb. 2016 - Mkt. Schwaben
Jugend-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Photos
24. Apr. 2016 - München
Jugendpokal U8
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Jugendpokal U10
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Jugendpokal U12
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Photos
29. Mai 2016 - Vaterstetten
Jugendpokal U8
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Jugendpokal U10
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Jugendpokal U12
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Photos
Presse
02. Juli 2016 - Deisenhofen
Jugendpokal U8
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Jugendpokal U10
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Jugendpokal U12
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Photos
Presse
Saison 2014/15
14. Dez. 2014 - Vaterstetten
Jugend-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
Amateur-Tabellen
11./17. Jan. 2015 - München
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
03. Mai 2015 - Garching
Jugend-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
Pokalgewinner
20. Juni 2015 - Deisenhofen
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
Amateur-Tabellen
19. Juli 2015 - Vaterstetten
Jugend-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Saison 2013/14
11./12. Jan. 2014 - München
Jugend-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
10. Mai 2014 - Vaterstetten
Jugend-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Nordhein-Westfalen
11. Juni 2017 - Bad Godesberg
Jugend-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Presse
   
© Chessimo-Pokalturniere