Helge Frowein
Mittwoch, 31 Januar 2018 15:42
Starker Auftakt in Friedrichshofen
Am 28. Januar starteten die DWZ-Pokalturniere ins Jahr 2018. Gerufen hatte diesmal der VfB Friedrichshofen - schon die fünfte Premiere in dieser Saison! - und 71 Schachspieler kamen und fanden optimale Turnierbedingungen vor. Die größte Gruppe stellte dabei der benachbarte MTV Ingolstadt mit 15 Teilnehmern. Am Pokalbuffet zeigten dagegen die Spieler des SC Postbauer-Heng den größten Hunger und nahmen sechs der insgesamt 22 Trophäen (von denen einen noch nachgereicht wird) mit in die heimische Oberpfalz.
Mittwoch, 31 Januar 2018 09:21
Pokalgewinner
Jugend-Pokale | ||||
---|---|---|---|---|
U8 | 1. Platz | Otto-Nikolaus Angrick | MSA Zugzwang 82 | |
2. Platz | Max Blank | SC Postbauer-Heng | ||
3. Platz | Daniel Chi Do Nguyen | SC Mossburg 1956 | ||
Mädchen | (4.) | Laura Sophie Bauer | SC Postbauer-Heng | |
U10 | 1. Platz | Christian Zimmer | SC Heideck-Hilpoltstein | |
2. Platz | Elisa Wunderlich | SK München Südost | ||
3. Platz | Felix Bock | TSV Bindlach | ||
Mädchen | (12.) | Nicole Winkler | SK Neuburg | |
U12 | 1. Platz | Kilian Hilpoltsteiner | MTV Ingolstadt | |
2. Platz | Nathalie Maria Stock | SC Wolfratshausen 1948 | ||
3. Platz | Sebastian Götz | MTV Ingolstadt | ||
Mädchen | (8.) | Nicole Mikulasch | SC Postbauer-Heng |
Amateur-Pokale | ||
---|---|---|
Gruppe 1 | Peter Euringer | - |
Gruppe 2 | Fritz Prechtl | TSV Rohrbach |
Gruppe 3 | Ottmar Mühlberger | SC Sulzbach-Rosenberg |
Gruppe 4 | Leo Sprengard | SK Germering |
Gruppe 5 | Mark Porcalmi | SK Germering |
Gruppe 6 | Simon Koberstein | SC Postbauer-Heng |
Gruppe 7 | Marty Schneider | SC Postbauer-Heng |
Gruppe 8 | Bernd Leiendecker | SV Thierhaupten |
Gruppe 9 | Fabian Winkler | SC Postbauer-Heng |
Gruppe 10 | Fabian Barlak | TSV Ingolstadt Nord |
Montag, 29 Januar 2018 13:28
Amateur-Tabellen
Gruppe 1 (DWZ Ø 1524) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nr. | Teilnehmer | Verein | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | Pkt. | SoB |
1. | Euringer, Peter | - | - | ** | 1 | 0 | 1 | 2.0 | 2.50 |
2. | Doan, Duc Trung | MTV Ingolstadt | 1575 | 0 | ** | 1 | 1 | 2.0 | 2.00 |
3. | Brunninger, Reinhold | SK Ingolstadt | 1499 | 1 | 0 | ** | ½ | 1.5 | 2.25 |
4. | Merdian, Nick | SC Postbauer-Heng | 1497 | 0 | 0 | ½ | ** | 0.5 | 0.75 |
Gruppe 2 (DWZ Ø 1368) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nr. | Teilnehmer | Verein | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | Pkt. | SoB |
1. | Prechtl, Fritz | TSV Rohrbach | 1340 | ** | ½ | 1 | 1 | 2.5 | 2.50 |
2. | Auernhammer, Karl | VfB Friedrichshofen | 1421 | ½ | ** | ½ | 1 | 2.0 | 2.00 |
3. | Blodig, Samuel | TV Riedenburg | 1331 | 0 | ½ | ** | 1 | 1.5 | 1.00 |
4. | Plachky, Peter | TSV Ingolstadt Nord | 1379 | 0 | 0 | 0 | ** | 0.0 | 0.00 |
Gruppe 3 (DWZ Ø 1211) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nr. | Teilnehmer | Verein | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | Pkt. | SoB |
1. | Mühlberger, Ottmar | SC Sulzbach-Rosenberg | 1207 | ** | 0 | 1 | 1 | 2.0 | 2.00 |
2. | Dreisch, Jürgen | SK Markt Schwaben | (R) | 1 | ** | 0 | 1 | 2.0 | 2.00 |
2. | Kárpáti, Dániel | SK Neuburg | 1198 | 0 | 1 | ** | 1 | 2.0 | 2.00 |
4. | Navarro Jahnke, Eric | MTV Ingolstadt | 1228 | 0 | 0 | 0 | ** | 0.0 | 0.00 |
Entscheid durch Stichkampf
Gruppe 4 (DWZ Ø 1176) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nr. | Teilnehmer | Verein | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | Pkt. | SoB |
1. | Sprengard, Leo | SK Germering | 1178 | ** | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 3.00 |
2. | Winkler, Sarah | SK Neuburg | 1198 | 0 | ** | 1 | ½ | 1.5 | 1.25 |
3. | Lipinsky, Pierre | SC Tarrasch 45 München | 1132 | 0 | 0 | ** | 1 | 1.0 | 0.50 |
4. | Müller, Alfred | SK Neuburg | 1196 | 0 | ½ | 0 | ** | 0.5 | 0.75 |
Gruppe 5 (DWZ Ø 1096) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nr. | Teilnehmer | Verein | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | Pkt. | SoB |
1. | Porcsalmi, Mark | SK Germering | 1115 | ** | 1 | 1 | ½ | 2.5 | 3.25 |
2. | Zepter ,Noel | VfB Friedrichshofen | 1071 | 0 | ** | 1 | 1 | 2.0 | 1.50 |
3. | Navarro Jahnke, Leo | MTV Ingolstadt | 1117 | 0 | 0 | ** | 1 | 1.0 | 0.50 |
4. | Schilay, Vinzenz | SK Neumarkt | 1082 | ½ | 0 | 0 | ** | 0.5 | 1.25 |
Gruppe 6 (DWZ Ø 1060) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nr. | Teilnehmer | Verein | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | Pkt. | SoB |
1. | Koberstein, Simon | SC Postbauer-Heng | 1059 | ** | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 3.00 |
2. | Fachner, Nicolas | MTV Ingolstadt | 1070 | 0 | ** | 0 | 1 | 1.0 | 1.00 |
2. | Schuller, Elias | VfB Friedrichshofen | 1051 | 0 | 1 | ** | 0 | 1.0 | 1.00 |
2. | Grunert, Heinrich | SK München Südost | 1059 | 0 | 0 | 1 | ** | 1.0 | 1.00 |
Gruppe 7 (DWZ Ø 998) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nr. | Teilnehmer | Verein | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | Pkt. | SoB |
1. | Schneider, Marty | SC Postbauer-Heng | 974 | ** | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 3.00 |
2. | Weber, Lukas | MTV Ingolstadt | 998 | 0 | ** | 1 | 1 | 2.0 | 1.00 |
3. | Berendes, Manuel | SC Sulzbach-Rosenberg | 986 | 0 | 0 | ** | 1 | 1.0 | 0.00 |
4. | Schuller, Hendrik | VfB Friedrichshofen | 1032 | 0 | 0 | 0 | ** | 0.0 | 0.00 |
Gruppe 8 (DWZ Ø 877) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nr. | Teilnehmer | Verein | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | Pkt. | SoB |
1. | Leiendecker, Bernd | SV Thierhaupten | (R) | ** | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 3.00 |
2. | Wolz, Bastian | SK Germering | 870 | 0 | ** | 1 | 1 | 2.0 | 1.00 |
3. | Knoch, Florian | - | - | 0 | 0 | ** | 1 | 1.0 | 0.00 |
4. | Fachner, Marco | MTV Ingolstadt | 883 | 0 | 0 | 0 | ** | 0.0 | 0.00 |
Gruppe 9 (DWZ Ø 799) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nr. | Teilnehmer | Verein | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | Pkt. | SoB |
1. | Winkler, Fabian | SC Postbauer-Heng | 798 | ** | 0 | 1 | 1 | 2.0 | 2.00 |
2. | Bader, Lena | SC Türkheim/Bad Wörishofen | 800 | 1 | ** | 0 | 1 | 2.0 | 2.00 |
3. | Angrick, Mathias | MSA Zugzwang 82 | - | 0 | 1 | ** | 1 | 2.0 | 2.00 |
4. | Gümüz, Ali Deniz | MTV Ingolstadt | - | 0 | 0 | 0 | ** | 0.0 | 0.00 |
Entscdheid durch Stichkampf
Gruppe 10 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nr. | Teilnehmer | Verein | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | Pkt. | SoB |
1. | Barlak, Fabian | TSV Ingolstadt Nord | - | ** | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 3.00 |
2. | Cülkusu, Emre | - | - | 0 | ** | 1 | 1 | 2.0 | 1.00 |
3. | Fürstenau, Jonathan | - | - | 0 | 0 | ** | 1 | 1.0 | 0.00 |
4. | Gümüs, Gürkan | - | - | 0 | 0 | 0 | ** | 0.0 | 0.00 |
Montag, 29 Januar 2018 13:24
U12-Tabelle
Teilnehmer | DWZ | Verein | Pkt. | Bhlz. | BuSu | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hilpoltsteiner, Kilian | 813 | MTV Ingolstadt | 4.0 | 14.5 | 11.00 |
2. | Stock, Nathalie Maria | (R) | SC Wolfratshausen 1948 | 4.0 | 14.0 | 11.50 |
3. | Götz, Sebastian | 959 | MTV Ingolstadt | 4.0 | 12.0 | 8.00 |
4. | Militaru, David | 970 | SC Tarrasch 45 München | 3.0 | 12.5 | 5.00 |
5. | Held, Joram | - | SC Heideck-Hilpoltstein | 3.0 | 9.5 | 5.00 |
6. | Zimmer, Maximilian | 865 | SC Heideck-Hilpoltstein | 2.5 | 14.5 | 4.75 |
7. | Mikulasch, Nicole | 923 | SC Postbauer-Heng | 2.5 | 12.5 | 4.25 |
8. | Schmidt, Maximilian | 759 | SK Neuburg | 2.0 | 13.5 | 3.00 |
9. | Spalteholz, Thomas | 741 | SK Germering | 2.0 | 11.5 | 3.50 |
10. | Tietz, Daniel | 855 | SC Postbauer-Heng | 1.5 | 11.0 | 2.25 |
11. | Schmidt, Lucas Heinz Hermann | 817 | MTV Ingolstadt | 1.5 | 9.5 | 2.00 |
Montag, 29 Januar 2018 13:18
U8/U10-Tabelle
Teilnehmer | DWZ | Verein | Pkt. | Bhlz. | BuSu | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Zimmer, Christian | U10 | 973 | SC Heideck-Hilpoltstein | 4.5 | 16.0 | 14.25 |
2. | Wunderlich, Elias | U10 | 963 | SK München Südost | 4.0 | 15.0 | 10.50 |
3. | Bock, Felix | U10 | 929 | TSV Bindlach | 4.0 | 13.5 | 10.00 |
4. | Nguyen, Thomas Chi Bang | U10 | (R) | SC Moosburg 1956 | 3.5 | 16.5 | 10.25 |
5. | Graf de Miguel, Pablo | U10 | 781 | MTV Ingolstadt | 3.0 | 15.5 | 7.00 |
6. | Angrick, Carl-Friedrich | U10 | 924 | MSA Zugzwang 82 | 3.0 | 14.0 | 5.50 |
7. | Neuper, Konstantin | U10 | - | - | 3.0 | 13.0 | 6.00 |
8. | Angrick, Otto-Nikolaus | U8 | 859 | MSA Zugzwang 82 | 3.0 | 12.0 | 6.00 |
9. | Blank, Max | U8 | 886 | SC Postbauer-Heng | 3.0 | 12.0 | 5.00 |
10. | Eifert, Dennie | U10 | 813 | MTV Ingolstadt | 3.0 | 11.5 | 6.50 |
11. | Blodig, Vincent | U10 | - | TV Riedenburg | 2.5 | 12.0 | 3.75 |
12. | Nguyen, Daniel Chi Do | U8 | (R) | SC Moosburg 1956 | 2.0 | 15.5 | 5.00 |
13. | Fürstenau, Jasper | U10 | - | - | 2.0 | 12.0 | 3.00 |
14. | Pangaonkar, Abhinav | U10 | - | - | 2.0 | 11.0 | 2.00 |
15. | Winkler, Nicole | U10 | 696 | SK Neuburg | 2.0 | 10.0 | 2.00 |
16. | Stock, Tobias | U10 | - | - | 1.5 | 12.5 | 2.25 |
17. | Pohl, Timon | U10 | 737 | SK Neuburg | 1.0 | 12.0 | 1.00 |
18. | Bauer, Laura Sophie | U8 | 839 | SC Postbauer-Heng | 1.0 | 10.0 | 1.00 |
19. | Loska, Michael | U10 | 757 | SK München Südost | 1.0 | 8.0 | 1.00 |
19. | Grunert, Greta | U8 | 677 | SK München Südost | 1.0 | 8.0 | 1.00 |
Montag, 29 Januar 2018 13:14
U12 - 5. Runde
Stock, Nathalie Maria | - | Hilpoltsteiner, Kilian | 1 - 0 |
Götz, Sebastian | - | Schmidt, Maximilian | 1 - 0 |
Mikulasch, Nicole | - | Held, Joram | 0 - 1 |
Tietz, Daniel | - | Militaru, David | 0 - 1 |
Schmidt, Lucas Heinz Hermann | - | Zimmer, Maximilian | 0 - 1 |
Spalteholz, Thomas | - | spielfrei | + - - |
Montag, 29 Januar 2018 13:13
U12 - 4. Runde
Schmidt, Maximilian | - | Hilpoltsteiner, Kilian | 0 - 1 |
Militaru, David | - | Stock, Nathalie Maria | 0 - 1 |
Zimmer, Maximilian | - | Götz, Sebastian | 0 - 1 |
Mikulasch, Nicole | - | Tietz, Daniel | 1 - 0 |
Spalteholz, Thomas | - | Schmidt, Lucas Heinz Hermann | 0 - 1 |
Held, Joram | - | spielfrei | + - - |
Montag, 29 Januar 2018 13:12
U12 - 3. Runde
Hilpoltsteiner, Kilian | - | Militaru, David | 1 - 0 |
Götz, Sebastian | - | Mikulasch, Nicole | 1 - 0 |
Stock, Nathalie Maria | - | Zimmer, Maximilian | ½ - ½ |
Schmidt, Lucas Heinz Hermann | - | Schmidt, Maximilian | 0 - 1 |
Held, Joram | - | Spalteholz, Thomas | 0 - 1 |
Tietz, Daniel | - | spielfrei | + - - |
Montag, 29 Januar 2018 13:07
U12 - 2. Runde
Militaru, David | - | Held, Joram | 1 - 0 |
Mikulasch, Nicole | - | Stock, Nathalie Maria | ½ - ½ |
Hilpoltsteiner, Kilian | - | Zimmer, Maximilian | 1 - 0 |
Spalteholz, Thomas | - | Götz, Sebastian | 0 - 1 |
Tietz, Daniel | - | Schmidt, Lucas Heinz Hermann | ½ - ½ |
Schmidt, Maximilian | - | spielfrei | + - - |