Samstag, 10 Mai 2014

Petro Lohvinov und Joshua Steib gewinnen

geschrieben von 

44 Schachspieler trafen sich am Samstag, 10. Mai zum ersten Vaterstettener Jugend-Schachpokal U10/U12 in Kombination mit der Vaterstettener Amateur-Meisterschaft. Wir setzten erstmals diese von Dr. Konrad Müller vom Württembergischen Schachbund entwickelte Turnierkonzept um. Die 28 Jugendlichen U10 und U12 spielten gemeinsam 5 Runden Schach im Schweizer System. Ausgewertet wurde anschließend getrennt nach U10/U12. Die U10 gewann in einem spannenden Finale – er besiegte in der letzten Runde den bis dahin ohne Punktverlust führenden Leonhard Ambach Salazar – und gewann so mit 4,5 Punkten. Platz 2 in der U10 ging mit 4 Punkten an Felix Hutter von SC Tarrasch 1945 München. Leonhard Ambach Salazar wurde schließlich mit ebenfalls vier Punkten dritter. Bestes Mädchen in der U10 war Anna Erdösi vom TV Tegernsee als 8. In der U12 setzte sich Joshua Steib vom SC Vaterstetten knapp vor Simon Hugger vom SC Sendling durch. Beide Spieler hatten vier Siege auf dem Konto, Jushua allerdings mit 17 Buchholzpunkte die bessere Feinwertung. Platz 3 in der U12 ging an Andreas Krämer von TuS Fürstenfeldbruck. Bestes Mädchen war auf Platz 4 Isabella Nistor von SC Tarrasch 1945 München.

 

Gewinner U12: Joshua Steib

Platz 2 und 3 in der U12: Simon Hugger und Andreas Krämer.

Sieger U10: Petro Lohvinov, Felix Hutter und Leonhard Ambach Salazar.

Gewinner der Mädchen-Wertung: Isabella Nistor und Anna Erdösi.

Alle Teilnehmer U10 und U12.

Vaterstettener Jugend-Schachpokal U10/U12




Rangliste: Stand nach der 5. Runde
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhBuSumm
1. Lohvinov, Petro U10     SK München Südo - 4 1 0 4.5 18.0 74.5
2. Steib, Joshuha U12 1050   SC Vaterstetten - 4 0 1 4.0 17.0 71.0
3. Hutter, Felix U10     SK Tarrasch 194 - 3 2 0 4.0 16.0 70.0
4. Ambach Salazar, L U10 1113   ESV Nickelhütte GER 4 0 1 4.0 14.5 72.0
5. Hugger, Simon U12 1042   SC Sendling - 4 0 1 4.0 13.0 64.5
6. Stoib, Marinus U10 785   TV Tegernsee - 3 1 1 3.5 16.0 71.5
7. Thiemann, Karl U10     SC Unterhaching - 3 0 2 3.0 14.0 69.5
8. Dietlmeier, Tobia U10 933   SF Bad Tölz - 3 0 2 3.0 14.0 68.5
9. Müller, Daniel U10 994   SC Garching 198 - 3 0 2 3.0 13.0 66.5
10. Erdösi, Anna U10 827 W TV Tegernsee - 3 0 2 3.0 13.0 58.5
11. Krämer, Andreas U12 761   TuS Fürstenfeld - 3 0 2 3.0 12.0 64.5
12. Klonov, Jakov U10     SK München Südo - 3 0 2 3.0 11.5 66.0
13. Menzner, Paul U10     SC Kirchseeon - 3 0 2 3.0 11.0 72.0
14. Werner, Denis U10     Schachclub Garc - 3 0 2 3.0 11.0 59.5
15. Nistor, Isabella- U12   W SK Tarrasch 194 - 3 0 2 3.0 8.5 65.0
16. Ambach Salazar, F U10 944   ESV Nickelhütte GER 2 0 3 2.0 16.0 59.5
17. Kasims, Stefans U10     SC Kirchseeon - 2 0 3 2.0 13.0 59.0
18. Müller, Kevin U10 1005   SC Garching 198 - 2 0 3 2.0 12.0 66.0
19. Richter,Deniz U12 1025   SC Tarrasch 45 - 2 0 3 2.0 11.5 62.0
20. Wolfram, Florian U10     SC Vaterstetten - 2 0 3 2.0 11.0 61.0
21. Ney, Dennis U12     SC Vaterstetten - 2 0 3 2.0 11.0 59.5
22. Zhou, Kevin U12 795   SC Vaterstetten - 1 1 3 1.5 11.5 46.0
23. Kraftsik, Christi U10     SC Vaterstetten - 1 1 3 1.5 6.5 57.0
24. Zuflücht, Eric U10 770   TuS Fürstenfeld - 1 0 4 1.0 13.5 53.0
25. Espig, Jerome U12 696   TuS Fürstenfeld - 1 0 4 1.0 12.5 51.5
26. Schmitt, Xenia U10 684 W SC Vaterstetten - 1 0 4 1.0 12.0 55.5
27. Marklseder, Roman U10     SK Germering - 1 0 4 1.0 8.5 55.5
28. Sprengard, Leo U10     SK Germering - 0 0 5 0.0 8.5 51.0

Vaterstettener Jugend-Schachpokal U10/U12



Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ12345PunkteBuchhBuSumm
1. Lohvinov, Petro     8W1 9S1 2W1 3S½ 4S1 4.5 18.0 74.5
2. Steib, Joshuha   1050 14S1 11W1 1S0 6W1 7S1 4.0 17.0 71.0
3. Hutter, Felix     6S½ 13W1 18S1 1W½ 10S1 4.0 16.0 70.0
4. Ambach Salazar, L   1113 26W1 10S1 16W1 5S1 1W0 4.0 14.5 72.0
5. Hugger, Simon   1042 20W1 24S1 7W1 4W0 12S1 4.0 13.0 64.5
6. Stoib, Marinus   785 3W½ 19S1 9W1 2S0 8W1 3.5 16.0 71.5
7. Thiemann, Karl     19W1 18W1 5S0 16S1 2W0 3.0 14.0 69.5
8. Dietlmeier, Tobia   933 1S0 21W1 25S1 13W1 6S0 3.0 14.0 68.5
9. Müller, Daniel   994 27S1 1W0 6S0 20W1 17S1 3.0 13.0 66.5
10. Erdösi, Anna   827 28W1 4W0 20S1 15S1 3W0 3.0 13.0 58.5
11. Krämer, Andreas   761 17W1 2S0 12W0 26S1 21W1 3.0 12.0 64.5
12. Klonov, Jakov     22W1 16W0 11S1 24S1 5W0 3.0 11.5 66.0
13. Menzner, Paul     25W1 3S0 24W1 8S0 16W1 3.0 11.0 72.0
14. Werner, Denis     2W0 17S0 23W1 22S1 19W1 3.0 11.0 59.5
15. Nistor, Isabella-     16S0 26S1 22W1 10W0 25S1 3.0 8.5 65.0
16. Ambach Salazar, F   944 15W1 12S1 4S0 7W0 13S0 2.0 16.0 59.5
17. Kasims, Stefans     11S0 14W1 21S0 18W1 9W0 2.0 13.0 59.0
18. Müller, Kevin   1005 21W1 7S0 3W0 17S0 26W1 2.0 12.0 66.0
19. Richter,Deniz   1025 7S0 6W0 27S1 25W1 14S0 2.0 11.5 62.0
20. Wolfram, Florian     5S0 28W1 10W0 9S0 24W1 2.0 11.0 61.0
21. Ney, Dennis     18S0 8S0 17W1 27W1 11S0 2.0 11.0 59.5
22. Zhou, Kevin   795 12S0 27W1 15S0 14W0 23S½ 1.5 11.5 46.0
23. Kraftsik, Christi     24W0 25S0 14S0 28W1 22W½ 1.5 6.5 57.0
24. Zuflücht, Eric   770 23S1 5W0 13S0 12W0 20S0 1.0 13.5 53.0
25. Espig, Jerome   696 13S0 23W1 8W0 19S0 15W0 1.0 12.5 51.5
26. Schmitt, Xenia   684 4S0 15W0 28S1 11W0 18S0 1.0 12.0 55.5
27. Marklseder, Roman     9W0 22S0 19W0 21S0 28S1 1.0 8.5 55.5
28. Sprengard, Leo     10S0 20S0 26W0 23S0 27W0 0.0 8.5 51.0

Parallel zum Jugend-Schachpokal wurde auch die Vaterstettener Amateur-Meisterschaft ausgetragen. An ihr konnten alle Spieler mit einer DWZ bis 1.500 teilnehmen. Es wurde in Gruppen mit jeweils vier Spielern ein Vollrundensystem gespielt.

Gruppe 1 gewann der derzeit vereinslose Arnauld Nussbaum mit 2,5 Punkten.

Arnauld Nussbau, Franz Pauthner und Lars Goldbeck.

Vaterstettener Amateur-Meisterschaft


Gruppe 1

Fortschrittstabelle: Stand nach der 3. Runde (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ123PunkteSoBergSiege
1. Nussbaum, Arnauld     2S1 3S1 4W½ 2.5 3.25 2
2. Goldbeck,Lars   1059 1W0 4S1 3W1 2.0 1.50 2
3. Pauthner, Franz     4S1 1W0 2S0 1.0 0.50 1
4. Schmitt, Gerhard   1321 3W0 2W0 1S½ 0.5 1.25 0

In Gruppe 2 gewann Sebastian Köck vom SV Deggendorf mit souveränen 3 Punkten vor Katharina Herich vom SC Tarrasch 1945 München mit 2 Punkten.

Gerhard Ziegler, Sebastian Köck, Katharina Herich, Hans-Jörg Penzel

Vaterstettener Amateur-Meisterschaft


Gruppe 2

Fortschrittstabelle: Stand nach der 3. Runde (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ123PunkteSoBergSiege
1. Köck,Sebastian   1060 2S1 3S1 4W1 3.0 3.00 3
2. Herich,Katharina   1065 1W0 4S1 3W1 2.0 1.00 2
3. Ziegler,Gerhard 1157 1040 4S1 1W0 2S0 1.0 0.00 1
4. Penzel,Hans-Jörg   1079 3W0 2W0 1S0 0.0 0.00 0

Souveräner Sieger in der 3. Gruppe war Salih Gabrysch vom SC Tarrasch 1945 München. Er gewann mit 3 Punkten vor Niko Erdösi vom TV Tegernsee mit 2 Punkten.

Niko Erdösi, Salih Gabrysch, Peter Rucker und Timon Weißig

Vaterstettener Amateur-Meisterschaft


Gruppe 3

Fortschrittstabelle: Stand nach der 3. Runde (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ123PunkteSoBergSiege
1. Gabrysch,Salih   1002 4W1 2S1 3W1 3.0 3.00 3
2. Erdösi,Niko   1089 3W1 1W0 4S1 2.0 1.00 2
3. Weißig,Timon     2S0 4W1 1S0 1.0 0.00 1
4. Rucker,Peter   909 1S0 3S0 2W0 0.0 0.00 0

In der 4. Gruppe sicherte sich Josef Öller vom SC Tarrasch 1945 München den Sieg vor Gertrud Guhl vom Münchener SC von 1836. 0,5 Punkte Vorsprung in der Feinwertung (Sonneborn-Berger) reichten Josef Öller zum Sieg.

Jörg Wolfram, Kersten Weißig, Gertrud Guhl und Josef Öller.

Vaterstettener Amateur-Meisterschaft


Gruppe 4

Fortschrittstabelle: Stand nach der 3. Runde (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ123PunkteSoBergSiege
1. Öller,Josef   955 3W0 2W1 4S1 2.0 2.50 2
2. Guhl,Gertrud   935 4W1 1S0 3W1 2.0 2.00 2
3. Weißig,Kersten     1S1 4W½ 2S0 1.5 2.25 1
4. Wolfram, Jörg     2S0 3S½ 1W0 0.5 0.75 0

Aber noch etwas zeichnet das System von Dr. Konrad Müller aus, das wir ebenfalls eins zu eins übernommen haben: Nach jeder Partie haben die Spieler die Möglichkeit, ihre Partien von Trainern analysieren zu lassen. Hiervon wurde von Jugendlichen und auch von den Erwachsenen reichlich Gebrauch gemacht und so waren alle Gewinner dieses Turniers.

Vielen Dank an Manfred Herich vom SC Tarrasch 1945 München und Dominik Arndt und Karl-Hermann Mühlhaus vom SC Vaterstetten für ihr Engagement als Trainer. Danke auch an Nikolas Galensowske, Jörg Wolfram, Julia Kraftsik, Furio de Carlo und an alle Eltern und Betreuer die mitgeholfen haben, dass dieser Turnier zu einem großartigen Erfolg geworden ist. Wiederholung folgt!

Gelesen 1710 mal
   

Partner  

IF Tech Logo rgb

 

Pokaldiscounter

   

Archiv  

Bayern
Saison 2017/18
17. Sep. 2017 - Dorfen
Jugendpokal U8/U10
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
DWZ-Auswertung
Pokalgewinner
Statistiken
24. Sep. 2017 - Vaterstetten
Jugendpokal U8
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U10
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Statistiken
Photos
Presse
15. Okt. 2017 - Lauf a.d.Peg.
Jugendpokal U8
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U10
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Statistiken
Presse
21. Okt. 2017 - Burglengenfeld
Jugendpokal
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
DWZ-Auswertung
Pokalgewinner
Statistiken
Presse
12. Nov. 2017 - Postbauer-Heng
Jugendpokal U8/U10
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Statistiken
Presse
28. Jan. 2018 - Friedrichshofen
Jugendpokal U8/U10
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Statistiken
Presse
18. Feb. 2018 - Markt Schwaben
Jugendpokal U8
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U10
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Statistiken
12. Mai 2018 - München
Jugendpokal U8
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U10
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Statistiken
Presse
2. Juni 2018 - Ingolstadt
Jugendpokal
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Statistiken
Presse
16. Juni 2018 - Vaterstetten
Jugendpokal U8/U10
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Statistiken
15. Juli 2018 - Dorfen
Jugendpokal U8/U10
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
Ergebnisse
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
DWZ-Auswertung
Pokalgewinner
Statistiken
Saison 2016/17
17. Sep. 2016 - Ingolstadt
Jugend-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Photos
Presse
25. Sep. 2016 - Vaterstetten
Jugendpokal U8
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U10
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Photos
06. Jan. 2017 - Garching
Jugendpokal U8
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U10
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
05. Feb. 2017 - Mkt. Schwaben
Jugendpokal U8
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U10
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Statistiken
Presse
28. Mai 2017 - München
Jugendpokal U8
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U10
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Jugendpokal U12
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Statistiken
17. Juni 2017 - Ingolstadt
U8-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
U10/U12-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Presse
16. Juli 2017 - Vaterstetten
Jugendpokal U8
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Jugendpokal U10
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Jugendpokal U12
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Photos
Saison 2015/16
13. Dez. 2015 - Vaterstetten
Jugend-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
06. Jan. 2016 - Garching
Jugend-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Photos
14. Feb. 2016 - Mkt. Schwaben
Jugend-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Photos
24. Apr. 2016 - München
Jugendpokal U8
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Jugendpokal U10
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Jugendpokal U12
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Photos
29. Mai 2016 - Vaterstetten
Jugendpokal U8
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Jugendpokal U10
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Jugendpokal U12
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Photos
Presse
02. Juli 2016 - Deisenhofen
Jugendpokal U8
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Jugendpokal U10
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Jugendpokal U12
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Tabelle
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Photos
Presse
Saison 2014/15
14. Dez. 2014 - Vaterstetten
Jugend-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
Amateur-Tabellen
11./17. Jan. 2015 - München
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
03. Mai 2015 - Garching
Jugend-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
Pokalgewinner
20. Juni 2015 - Deisenhofen
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
Amateur-Tabellen
19. Juli 2015 - Vaterstetten
Jugend-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Saison 2013/14
11./12. Jan. 2014 - München
Jugend-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
10. Mai 2014 - Vaterstetten
Jugend-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Nordhein-Westfalen
11. Juni 2017 - Bad Godesberg
Jugend-Teilnehmerliste
1. Runde
2. Runde
3. Runde
4. Runde
5. Runde
Jugend-Tabelle
DWZ-Auswertung
Amateur-Tabellen
Pokalgewinner
Presse
   
© Chessimo-Pokalturniere